您现在的位置:地球城博客 > 姻深缘浅 > 离婚后是否还能变更抚养权
标签: 分类:默认分类

离婚后是否还能变更抚养权

2017年12月06日 17:07

  若家里有未成年子女的话,在夫妻离婚的同时就需要对子女的抚养问题作出处理,要是无法协商处理的话,就只能由法官作出判决,总之在离婚的时候就要确定子女的抚养权。那离婚后是否还能变更抚养权?  1、《最高

 

  若家里有未成年子女的话,在夫妻离婚的同时就需要对子女的抚养问题作出处理,要是无法协商处理的话,就只能由法官作出判决,总之在离婚的时候就要确定子女的抚养权。那离婚后是否还能变更抚养权?


  1、《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方可以要求变更子女抚养关系的情形:


  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;


  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;


  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;


  (4)有其他正当理由需要变更的。


  2、变更子女抚养关系的方式:


  (1)要求变更抚养关系的一方另行起诉


  《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第15条规定,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。


  (2)父母双方协议变更


  《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第17条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。


  提醒您注意——子女抚养权归属的一般规定:


  1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:


  (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;


  (2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;


  (3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。


  2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。


  3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:


  (1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;


  (2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;


  (3)无其他子女,而另一方有其他子女的;


  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。


  离婚后是否还能变更抚养权?这当然是可以的,关于变更抚养权也是分为了两种方式,要是当事人可以协商变更的话是最好不过的了,否则就只能起诉到法院,让法院根据实际情况作出判决,这种情况下也就不一定会判决变更抚养权。

有任何婚姻方面的疑问向我们咨询,不会堵车的婚姻普法路,会为您第一时间解决法律疑惑。了解更多请咨询姻深缘浅在线深圳离婚律师http://www.hunyin598.com/


标签: 分类:默认分类

相关推荐

最新文章

我要评论:

文章日志分类

文章日志标签

遗产继承子女抚养权银行黑名单假离婚涉外离婚婚前财产分手协议离婚官司财产分割孩子抚养权离婚协议拖欠抚养费子女抚养权结婚钻戒孩子抚养权财产分割单方面离婚房产过户共享房屋离婚赡养义务离婚诉讼起诉离婚家暴离婚赔偿财产分割离婚夫妻债务律师建议证据结婚个人财产离婚抚养费彩礼婚外情婚前房产协议离婚共同财产